Allgäu September 2010
Ein richtig toller Wanderurlaub im Allgäu wars diesmal, das Regenzeugs hat man ja hier immer im Rucksack dabei, aber wirklich kaum zu glauben, wir ham das nicht einmal gebraucht. Dann mal los, kurzer tabellarischer Abriss.
Samstag, 11.09.2010 – Söllereck
Die hierzulande übliche derzeitige Viehscheid nervt, überall Strassen gesperrt. Wir laufen von Oberstdorf zum Freibergsee, hoch an die Söllereck Bergstation ins Schönblick und wieder runter. Im Cafe Waldruh gibts den langersehnten Kaffee inclusive Torte nach Art des Hauses. Feine Eingehtour, 7 Std.
Sonntag, 12.09.2010 – Rauhhorn
Montag, 13.09.2010 – Regentag
Ok, doch ein Regentag. Spazierengehen und Einkaufen in Oberstdorf.
Dienstag, 14.09.2010 – Schattenberg
Über den Wallraffweg nach Oberstdorf und hinter den großen Rutschbahnen auf einem kleinen und feinen Steiglein zuletzt steil durch Schrofen und Föhren bis auf den Schattenberg. Ein Weiterweg bis zum Seeköpfle müsste doch möglich sein, fragen wir uns? Rückweg über den Jägersberg und Fischen. Gehzeit ca 9 Std.
Mittwoch, 15.09.2010 – Aggenstein
Donnerstag, 16.09.2010 – Wannenkopf
Freitag, 17.09.2010 – Pause.
Nordic Walken an der Iller bis ins Mc Cafe und zurück über den Wallraffweg. 3 1/2 Stunden frische Luft, na prima.
Samstag, 18.09.2010 – Großer Daumen
Sonntag, 19.09.2010 – Stuiben
Montag, 20.09.2010 – Großer und Kleiner Daumen.
Dienstag, 21.09.2010 – Güntlespitze
Start in Baad, wo sich Massen von Touristen auf den Weg zum Widderstein machen, ist ja auch wirklich ein toller Berg. Wir gehen allerdings in die Gegenrichtung, völlig ruhig ist es am Starzeljoch, auf dem Starzel und anschließend auf der steilen und grasigen Güntlespitze. Der Weiterweg ist unerwartet keck, der Gratweg wird immer schmaler und zuletzt reichlich heikel, denn es geht auf dem grasigen Rücken, der so breit ist wie eben zwei Wanderschuhe, rechts und links ziemlich tief runter. Wir finden den Runterweg zur Bärgüntlehütte, schön Pause machen mit Schmalzbrot und Bier. Überraschende Tour mit viel Ruhe, sieben Std. Gehzeit.
Mittwoch, 22.09.2010 – Nebelhorn
Start über die beiden Gaisalpseen, ab Gaisfuß nehmen wir die leichte und tolle Kletterei über den Gundkopf bei absolutem Traum Bergwetter unter die Füße. Auf dem Nebelhorn ist der Bär los, es geht ja eine Schwebebahn hier hoch. Den Weiterweg über das Seeköpfle zum Schattenberg trauen wir uns nicht recht, daher wieder über den Gleitweg ins Oytal runter und mit dem Roller bis Oberstdorf. Da wir noch in Fischen unsere Lieblingskneipe besuchen, wird es ein langer Wandertag heute. Gehzeit ca. 9 Stunden. So ein Tag!
Donnerstag, 23.09.2010 – Ruhetag
Freitag, 24.09.2010 – Hirschberg
Start in Bad Hindelang auf den Hirschberg. Dauert keine zwei Stunden bis oben, das Wetter ist immer noch klasse, kaum zu glauben. Oben ausgiebig ausruhen, den Spieser schenken wir uns und nehmen stattdessen den abenteuerlichen und steilen Abstieg durch den Hirschbachtobel, so schön aber auch! In Hindelang nochmal ausgiebig Kaffee trinken, wer weiß wie lang das noch geht. Richtig schöne kleine Tour zum Auslaufen, 5 Stunden.
Samstag, 25.09.2010 – Sauwetter
Seit Freitag abend Sauwetter an einem Stück. Oberhalb 1600 Metern liegt Neuschnee, kein Gedanke an eine Wandertour. Mc Cafe mit Kaffee trinken und Schokoladenkuchen futtern ist das Tagesprogramm, außerdem gönn ich mir eine neue Wintermütze im World Of Outdoor in Sonthofen.
Meine Güte, das war so klasse diesmal. Guter Wirkungsgrad, wenn man bedenkt das im schönen Allgäu die meisten geplanten Touren eher buchstäblich ins Wasser fallen, warum sonst ist hier alles soo grün?
Massenhaft schöne Bilder gibts hier bei Ilona.